Организация питания в ДОУ

Организация питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Питание в дошкольном учреждении осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН  2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

Обязательным условием нормального роста организма, его гармоничного физического и нервно-психического развития является организация рационального питания.

Питание воспитанников осуществляется в соответствии с Примерным 10-дневным меню для организации питания детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, от 3-лет до 7 лет.

Питание - один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процесса роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению защитно-приспособленных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

Мы понимаем, что правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям, поэтому очень важно соблюдать принципы рационального питания детей.

Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:

- соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка;

- сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ;

- максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона;

- правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд;

- оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи;

- Соблюдение гигиенических требований к питанию (безопасность питания).

Мы создаем в ДОУ все необходимые условия для обеспечения детей здоровым питанием.

Наши поставщики:

- ООО "АЛЭИК", ООО "Авангард" - продукты питания;

- ООО "Красноармейский хлебокомбинат"- хлеб;

- ОАО "Ядринмолоко" - молочные продукты.

Информация о наличии диетического меню: на основании медицинских заключений врачей-педиатров воспитанники, нуждающиеся в диетическом питании, отсутствуют.

Постановление администрации Козловского района Чувашской Республики от 31.12.2015 г. № 672 «Об утверждении Правил предоставления средств из бюджета Козловского района Чувашской Республики на частичное возмещение расходов по обеспечению льготным питанием детей в муниципальных образовательных учреждениях Козловского района Чувашской Республики, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования»

Постановление администрации Козловского района Чувашской Республики от 18.05.2020 г. № 206 «Об обеспечении бесплатным двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных дошкольных образовательных  учреждениях Козловского района Чувашской Республики»

Постановление администрации Козловского района Чувашской Республики от 15.12.2021 г. № 591 «Об установлении платы, взимаемой с родителей(законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Козловского района Чувашской Республики»